#1  
Alt 05.04.2009, 13:20
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Programm
des Grossherzoglichen Friedrich -Franz-Gymnasium zu Parchim
1873


Verzeichniss der Schüler.
Nach der Ordnung von Weihnachten 1872

Prima

Albrecht Schmidt.
August Besch aus Neu-Lüblow.
Emil Wetzel aus Schleiz.
Heinrich Behm aus Lanken.
Ludwig Schlüter aus Gnoien.
Fritz Junge.
Hartwig Lierow aus Lohmen.
Gottfried Bierstedt aus Klinken.
Georg Hense.
Heinrich Lorentz aus Schwerin.
Wilhelm Greve.
Ernst Burchard aus Gischow.
Kurt v. Quitzow.
Franz Wachter aus Ludwigslust.

Gymnasial-Secunda

Heinrich Brockmann.
Christian Lemcke ans Bergrade.
Carl Benz.
Johannes Beltz aus Picher.
Hermann Wagner.
Carl Senger aus Lühz.
Carl Foy aus Ludwigslust.
Adolph Hoppe.
Richard Schröder aus Ludwigslust
Wilhelm Bolle.
Fritz Frier aus Grabow
Henning v. Quitzow.
Friedrich Haeger aus Slate.
Heinrich Friederichs aus Neustadt.
Otto Boitin aus Siggelkow.
Rudolph Weihj aus Granzin.
Max Wagner.
Ernst Peters aus Plau
Heinrich Busekist aus Lübbendorf.
Ernst Zarnekow aus Lübz.
Albert Conrad aus Sandkrug.
Carl Malchow aus Granzin.
Friedrich Malchow aus Granzin.
Hermann Eichler.
Johannes Rump aus Voigtsdorf.
Paul Krüger aus Steinbock.
Robert Kruse aus Dömitz.
Carl Neubauer.
Max Hoefig.
August Huther.
Wilhelm Borchert aus Garwitz.
Robert Harm.
Rudolph Hermes.
  #2  
Alt 05.04.2009, 15:24
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Real - Secunda

1. Gustav Josephy.
2. Julius Weil aus Brüel´
3. Julius Wittenburg.
4. Hans Rehfeldt aus Bülow.


Gymnasial - Obertertia.

1. Wilhelm Mahnke aus Neu-Brenz.
2. Haus Hohn aus Neustadt.
3. Alfred Pfitzner.
4. Christian Behm aus Vietlübbe.
5. Richard Bauch aus Korn.
6. August Bibelje aus Grabow.
7. Otto Karnatz.
8. Otto Gerlach.
9. Victor Fredenhagen aus Neustadt,
10. Emil Lange aus Karbow.
11. Carl Kühl aus Zittow.
12. Hermann Josephy aus Stavenhagen
13. Ernst Schaumkel aus Neese.
14. Carl Gaebel aus Klüsz.
15. Willi Hense.
16. Carl Puls aus Zarrentin.
17. Fritz Gerlach.
18. Paul Cornehls aus Friedrichsmoor.
19. Eduard Hagemeister aus Neuhof.

Gymnasial - Untertertia.

1. Ludwig Malchow aus Granzin.
2. Robert Wiese aus Slate.
3. Carl v. Quitzow aus Dargelütz.
4. Adolph Reuter ans Brenz.
5. Paul Krüger ans Brunow.
6. Friedrich Graack aus Neustadt.
7. Carl Sporleder aus Steinheck.
8. Johannes Gerlach.
9. Hugo v. Suckow aus Woeten.
10. Hermann Goyer.
11. Friedrich Hermann.
12. Wilhelm Meier aus Zachow.
13. Ernst Rutzen aus Putlitz.

Real-Tertia.

1. Max v. Schmidt.
2. Carl Jantzen.
3. Carl Lütjohann aus Barkow.
4. Otto Küffner aus Gamsee.
5. Ferdinand Thiel aus Demen.
6. Adolf Lierow aus Lohmen.
7. Henry Josephy aus Barth.
8. Julius Elkan.
9. Johannes Saling,
10. Ferdinand Hornemann aus Bergrade.
11. Wilhelm Brackebusch aus Bergkum.
12. Friedrich Evert aus Althof hei Doberan.
  #3  
Alt 05.04.2009, 15:29
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Quarta

-Gymnasial-Abtheilung-

1. Richard Wagner.
2. Carl Schöning aus Crivitz.
3. Heinrich Tarnke aus Marnitz
4. Hans von Quitzow aus Dargelütz.
5. Friedrich Peters aus Bäbelin bei Neukloster
6. Adolf Beltz ans Picher.
7. Wilhelm Becker ans Zierzow.
8. Paul Beltz aus Picher.
9. Paul Nevermann
10. August Hagemeister aus Neuhof.
11. Rudolf Raabe.
12. Martin Hancke.
13. Friedrich Lehmann.
14. Gustav Brückner aus Neubausen bei Perleberg.
15. Georg Hoefig.
16. Richard Rasenack.
17. Franz Strese aus Malchow.
18. Rudolf Thiele.
19. Ferdinand Müller.
20. Carl Krüger aus Marnitz.
21. Hans Dehns aus Mestlin.
22. Heinrich Plückhahn aus Lübz.
23. Conrad Krüger aus Steinbeck
24. Heinrich Bruns.
25. Emil Eggert aus Granzin.
26. Johannes Ide.
27. Bodo von Maltzahn aus Lenschow.
28. Johannes Zschimmer.
29. Wilhelm Krüger aus Steinbeck

2. Real-Abtheilung.

30. Max Gillmer.
31. Fritz Schaumkel.
32. Emil Westphal.
33. Rudolf Becker aus Zierzow.
34. Rudolf Lampe.
35. Adolf Elkan.
36. Gustav Wankel.
37. Gustav Krüger aus Steinbock.
38. Fritz Hahn.
39. Paul Scharlau.
40. Carl Schröder.
41. August Lange aus Lübz
42. Wilhelm Lange aus Putlitz
43. Friedrich Harm aus Siggelkow.
44. Erich Fürneisen.
45. Albert Schmidt aus Lutheran
46. Martin Jaffe.
  #4  
Alt 05.04.2009, 16:38
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Quinta

1. Johannes Krüger aus Lütjendorf.
2. Carl Mahnte aus Neu-Brenz.
3. Theodor Dehns aus Mestlin.
4. August Schmidt.
5. Heinrich Harm.
6. Carl Maletzky.
7. Georg Schönfeldt.
8. Ferdinand Dieckelmann.
9. Johannes Pingel II aus Dornsühl.
10. Carl Techentin.
11. August Pingel I aus Lanken.
12. Carl Schulz aus Crivitz.
13. Friedrich Wagner I.
14. Carl Schiller aus Lübz.
15. Franz Nevermann aus Spornitz.
16. Alhert Bärens aus Sandhof.
17. Albort Wagner II.
18. Christoph Ahrons aus Slate.
19. Julius Hass I.
20. Heinrich Lübess.
21. Otto Hartung:
22. Wilhelm Steinmann aus Bützow.
23. Heinrich Elllers II aus Lübz.
24. Johannes Becker aus Zierzow.
25. Ludwig Wankel.
26. Ernst Becker I aus Niedermühle.
27. Johannes Scharlau.
28. Ecluard Bärens aus Sandhof
29. Albert Saling.
30. Carl König aus Neu-Drefahl.
31. Franz Rehberg aus Fresenbrügge.
32. Adolf Hermann.
33. Alex Ehlers I.
34. Hermann Flemming aus Lübz.
35. Hermann Lippe.
36. Georg Schlüter
37. Carl Ebert.
38. Wilhelm Hass II.
39. Hugo v. Pressentin.
40. Max Crull aus Klein-Gievitz.
41. Carl Cornehls aus Friedrichsmoor.
42. Willi Volbers
43. Heinrich Schröder aus Siggelkow.
44. Carl Westphal.
45. Hans Wehnert aus Crivitz.
  #5  
Alt 05.04.2009, 16:41
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Sexta.

1. Emil Elkan.
2. Wilhelm Dabelstein.
3. Bernhard Schmidt.
4. Carl Tarnke aus Marnitz.
5. Otto Wahls.
6. Friedrich Roggmann aus Siggelkow.
7. Franz Rau.
8. Hermann Sühlau.
9. Ludwig Schiller ans Lübz.
10. Paul Bohn.
11. Paul Röser.
12. Martin Bohn.
13. Theodor Lüders.
14. Friedrich Ortstein.
15. Johannes Karnatz.
16. Heinrich Schaumkel.
17. Louis Lange.
18. Adolph Hornemann aus Bergrade.
19. Walther Ehlers.
20. Richard Elkan.
21. Otto Schmidt aus Darze.
22. Reinhold Köhler
23. Wilhelm Schmidt
24. Franz Baerens aus Sandhof.
25. Richard Berg.
26. Georg Beyer.
27. Ernst Hancke.
28. Rudolph Tessmann aus Neu-Krenzlin.
29. Hermann Rasenack.
30. Hugo Bade aus Griebow b. Marnitz.
31. Hermann Müller.
32. Heinrich Nagel.
33. Franz Kohagen:
34. Eduard Köpke.
35. Willi Wendt.
36. Heinrich Schumacher.
37. Carl Podeyn aus Gr.-Pankow.
38. Hermann Bohn.
39. Rudolph Hesse.
40. August Schmidt.
41. Carl Böttcher.
42. Ludwig Schaumkel.
43. Hermann Saling.
44. Robert Bruhn aus Herzberg.
45. Richard Thiel.
46. August Klein.
47. Hermann Denecke.
48. Carl Ahlefeld.
49. Louis Salomon aus Laage.
50. Hugo Lagemann aus Kirch-Kogel.
51. Gustav Thiele.
52. Otto Vorköper.
  #6  
Alt 05.04.2009, 16:48
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Vorschule I.

1. Julius Beltz a. Picher b. Ludwigslust.
2. Friedrich Schmidt.
3. Albert Pagels a. Lübz.
4. Ludwig Kleindieck.
5. Rudolf Strese a. Malchow b. Parchim.
6. Friedrich Müller.
7. Carl Köster I.
8. Friedrich Bruns.
9. Friedrich Lübess.
10. Gustav Kichler.
11. Carl Hoefig
12. Paul Clorius II.
13. Carl Hoffmann I.
14. Hugo Thiele.
15. August Clorius I.
16. August Diederichs.
17. Hermann Wankel.
18. Ernst Bohn.
19. Otto Zachow a. Domsühl b. Crivitz.
20. Carl Ortstein.
21. Otto Kirsten.
22. Carl Dobbertin.
23. Friedrich Böttcher.
24. Otto Hoffmann II.
25. Otto Rau.
26. Paul Hermann.
27. Otto Köster II.
28. Willi Lüders.

Vorschule II.

1. August Doll.
2. Carl Rohde.
3. Max Schmidt.
4. Otto Peters.
5. Hermann Peters.
6. Adolf Stein.
7. Carl Ohnesorge aus Slate.
8. Hermann Schmidt.
9. Max Köhler.
10. Willi Schuhr.
11. Curt Hoefig.
12. Bernhard Voss.
13. Carl Bosse.
14. Carl Müller
15. Emil Rumstich.
16. Arnold Lelnnann.
17. Fritz Ahrens.
Thema geschlossen

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 18:28 Uhr.